sobota, august 24, 2019

Profesor MUDr. Milan Profant, CSc.

Prof. MUDr. Milan Profant, CSc.(svetovo uznávaný otorinolaryngológ), Bratislava, 60+    

V roku 1976 promoval na Lekárskej fakulte Univerzity Komenského v Bratislave. Po atestáciách získal v roku 1987 hodnosť kandidáta lekárskych vied za prácu Počítačová tomografia v diagnostike chorôb spánkovej kosti, v roku 1993 habilitoval prácou Vývoj a súčasný stav strmienkovej chirurgie pri otoskleróze a v roku 2000 ukončil inauguračné pokračovanie vymenovaním za profesora otolaryngológie. Bol ordinárom pre endoskopiu, súdnym znalcom pre otolaryngológiu,

hlavným odborníkom Ministerstva zdravotníctva pre otolaryngológiu. V súčasnosti je konzultantom pre otolaryngológiu Všeobecnej zdravotnej poisťovne a Vzájomnej životnej poisťovne a od roku 1992 až doteraz prednostom Otorinolaryngologickej kliniky LFUK a FN Bratislava. Je členom Vedeckej rady LFUK. Venuje sa aj pedagogickej činnosti výučbou medikov na Katedre otorinolaryngológie. Profesora Profanta charakterizuje široký zoznam členstiev v rôznych odborných spoločnostiach ako: vedecký sekretár Slovenskej spoločnosti pre otolaryngológiu a chirurgiu hlavy a krku, člen Collegium Otolaryngologicum Amititiae Sacrum, člen Medzinárodnej akadémie pre otolaryngológiu a chirurgiu hlavy a krku so sídlom v Sankt Petersburgu, pozvaný zakladajúci člen Európskej Akadémie otológie a neuro-otológie, predseda Slovenskej spoločnosti pre otolaryngológiu a chirurgiu hlavy a krku, čestný člen Maďarskej otolaryngologickej spoločnosti, člen korešpondent Nemeckej ORL spoločnosti, člen Výkonného výboru EUFOS – Európskej federácie ORL spoločnosti, člen Výkonného výboru IFOS – Medzinárodnej federácie ORL spoločnosti a člen prezídia UEMS-ORL. Zároveň bol prezidentom a členom výboru niekoľkých medzinárodných kongresov a sympózií.

 • Baviť sa o zdravotníctve na Slovensku je vždy chúlostivé. Stretávame sa zväčša s kritikou. Ale predsa...náš portál je optimistický. Je v našom zdravotníctve aj čosi optimistické?

Zdravotníctvo nikde na svete nie je ideálne, všade je predmetom kritiky odborníkov aj verejnosti. Je to ako futbal, všetci tomu rozumieme len sa nám nedarí dosahovať optimálne výsledky. Na zdravotníctve padajú vlády, základná politická rada je: nepúšťaj sa do reformy zdravotníctva. Na druhej strane slovenský užívateľ zdravotníctva skôr pozerá na to, čo nemá a nedocení to čo má. Asi by bol prekvapený poradovníkom na plánované operácie vo Veľkej Británii a keď si chce užiť priehľadnú vymenenú šošovku za svojho života, tak radšej ide mimo poradovník do súkromia. Môžete argumentovať, že aj u nás je to tak, ale v Anglicku platí celý výkon, kým u nás cenu výkonu hradí aj v súkromí poisťovňa a pacient dopláca len za nadštandardnú šošovku. A takýchto príkladov je veľa, operácie kĺbov, vyberanie mandlí, operácie na zlepšenie sluchu a pod. Možno povedať, že pacient má u nás ľahko dostupnú zdravotnú starostlivosť, pre bežné choroby omnoho dostupnejšiu ako v západnej Európe. Pri zložitých diagnózach môže absentovať orientácia pacienta, na ktoré pracovisko sa má upriamiť, špičkové pracoviská majú problémy s technickým vybavením, ktoré sa pravidelne neobnovuje. A nakoniec je to faktor obyčajného ľudského prístupu celého zdravotníckeho personálu k pacientom. Som presvedčený, že väčšina sťažností pramení práve z nedostatku komunikácie. Ľudský prístup, úsmev, vcítenie sa, dotyk, to sa ťažko vyjadruje percentom HDP ktoré dávame do zdravotníctva. 

 
 - Pri operácii ucha -

 

 • Práca lekára a navyše s takou zodpovednosťou, akú máš ty, je vždy stresujúca. Vieš aj relaxovať?

Je prirodzené, že každý človek v akomkoľvek zamestnaní hľadá kompenzáciu pracovnej záťaže voľnočasovými aktivitami. Koníčky, šport, kultúra, cestovanie, posedenie s priateľmi, zvolená samota na prečítanie dobrej knihy, príjemná hudba, tvorba - to sú činnosti, ktoré sa viac alebo menej u každého prelínajú s každodennou prácou. K mojím obľúbeným aktivitám patria páve výlety do hôr, či už na vysokohorské výstupy alebo lyžovanie, tenis hrávam od útleho detstva a teraz mi dáva príjemné stretnutia s tenisovými súpermi ale aj životnými priateľmi, ktorí dodržujú zásady fair play... dobrá kniha, divadlo, hudba.

 • Pochádzaš z tenisovej rodiny. Má stále tento šport svoje trvalé miesto v tvojom programe?

Áno, tenis sa u nás dedí z generácie na generáciu. Môj otec so spolupracovníkmi vybudoval tenisový areál na Interi, ktorý v podobe ako sa postavil asi pred 40 rokmi stojí dodnes. Nejaký čas som robil aj funkciu prezidenta tenisového klubu Inter, vtedy bol dokonca náš juniorský tím majstrom Československa v družstvách. Na Interi hrávali významní hráči svetového tenisového rebríčka (Habšudová, Studeníková, Karlík, Kukal, Kaščák, Krošlák, Borgula, atď). Aj vtedy to rodičov stálo nemalé peniaze, ale štát a kluby dali hráčom aspoň priestor, haly, príspevok na sezónu. Teraz je výchova nového hráča finančne enormne nákladná a som dosť skeptický, či budeme mať primeraných nasledovníkov skvelej československej a potom slovenskej tenisovej školy.

 •   Láka ťa príroda. Napriek tvojmu enormnému pracovnému vyťaženiu si s ňou spätý. Je to také silné? 

Vystúpiť na vrchol hory, dosiahnuť ten cieľ vlastnými silami, pokochať sa výhľadmi, uľaviť duši, resetovať zavírený mozog, zaťažiť nepoužívané svaly a potom sa vrátiť do sivej rutiny každého dňa je nejaký elixír, ktorý rád pijem. Do roka vystúpim na 2-3 tatranské končiare, asi najkrajší zážitok bolo vyliezť na Lomnický štít z Téryho chaty Jordanovou cestou. Kombinácie stúpania po skalách, keď sa vám pod nohami otvára pohľad na Spišské plesá s úľavou na vrchole je zážitok. Bol som aj v pohorí Tian Shan, kde sme chodili po ľadovcoch v okolí základného tábora pre výstup na Khan Tengri a Pik Pobedy. Khan Tengri je asi najmajestátnejší vrchol, aký som kedy videl. Ale lozenie v tomto priestore 7000 výšok je len pre profesionálov.

 
 - So synom Oliverom pod Khan Tengri (7.000m) -

 

 • Vraj máš rád dobré vínko. Hľadáš v ňom pravdu?

Pohár vína je súčasť relaxu. Patrí ku knihe, k dobrej hudbe, ktorá zaujme nielen melódiou ale aj textami, k rozhovorom s priateľmi. Vínna kultúra od čias mojej mladosti prekonala neuveriteľné zmeny. Nechápal som ako mohli v minulosti vinári žiť, keď  predávali víno po 13-15 korún, iba že by ho robili z vody. So spoločenskými zmenami prišli zmeny v technológii výroby vína. Pozorujem to len ako laik z obďaleč.  Fridexová aféra paradoxne Rakúsku veľmi pomohla v zvýšení kvality produkcie vína prísnou kontrolou. Dnes sme si zvykli chodiť do Burgenlandu alebo do neďalekého Wachau na dobré víno, kde poctivý vinár dáva kvalitu za nepremrštené ceny. Myslím si, že tento pomer by si mali slovenské tradičné centrá vín viac strážiť.

 • Tvoj syn Oliver sa vydal vo tvojich šľapajach. Už má pozoruhodné výsledky v rovnakom medicínskom odbore. Pôsobí v Čechách. Prečo Praha?

Oliver robí na pražskej ORL klinike v Motole a svoju vedeckú aktivitu rozvíja na ČAV, kde skúma sluchové dráhy. Keď v ňom skrsla myšlienka orientovať sa na otolaryngológiu, naznačoval som mu, že učiť sa u vlastného otca je svojim spôsobom etický konflikt. Nech to akokoľvek dopadne, to čo spraví zle bude preto, lebo je babrák a nedosahuje úroveň svojho otca a to čo spraví dobre je len pre to, že mu otec pomáha. Navyše podriadený a nadriadený v priamom príbuzenskom vzťahu narušujú stabilitu pracovného prostredia. Zvážil to, pochopil a rozhodol sa pre Prahu. A tam má svoju „maršálsku  paličku“ v torbe a ako s ňou bude narábať, závisí len od neho. Dnes je z neho vzdelaný špecialista a už by som ho aj rád privítal ako posilu nášho tímu, on sa však so svojou rodinou v Prahe tak etabloval, že o takejto možnosti už neuvažuje.

 
 - Dosiahli sme Lomnický štít, v pozadí Pyšný štít -

 

 • Ale môžeš byť hrdý aj na mladšieho syna Tomáša. Je výskumným pracovníkom Ústavu medzinárodných vzťahov v Prahe a prednáša na viacerých univerzitách. Ako vnímaš jeho smerovanie?

Chlebík spoločenského vedca je ešte tvrdší ako chlebík lekára. Lekár má vo svojom živote jednoduché rozhodovanie. Skoro každý študent, ktorý sa rozhodne ísť študovať medicínu má svoju budúcnosť pomerne presne nalinkovanú. Po skončení štúdia si zvolí špecializáciu, ukončí špecializačné štúdium a stane sa špecialistom a od jeho angažovanosti závisí, či bude robiť len klinickú medicínu, alebo sa dá aj na pedagogickú a vedeckú dráhu s ďalšími postupmi. Absolvent spoločenských vied vlastne dlho nevie, čím sa bude živiť. Týchto absolventov je tak veľa, že trh práce ich jednoducho nemôže uživiť. Mnohí robia len v grantových úlohách, na čiastočné úväzky alebo bezplatne publikujú v periodikách. Tomáš sa teraz realizuje v Ústave medzinárodných vzťahov v Prahe, ktorý patrí MZV Českej republiky. Absolvuje aj doktorandské štúdium na Viedenskej univerzite a je pripravený do života. Jeho ľavičiarska orientácia je zdrojom našich úsmevných hádok. Ako pravičiarsky otec som mu to nedokázal vytĺcť z hlavy.

 • Ďakujeme za rozhovor, prajeme ti pevné zdravie a ešte veľa úspechov v tvojej prospešnej práci.

Zhováral sa Rasťo Nakládal

Zobrazené 8217 krát Naposledy zmenené piatok, 26 december 2014 16:49

12 komentáre

 • Odkaz na komentáre piatok, 30 november 2018 01:50 Napísal(a) KivaShughBZ, [url=https://kiva.team/warfare-cheats.html]АИМ для Варфейс[/url], 45+  Auto shot hack by KIVA - это программа, которая будет автоматически стрелять в противника, когда он будет появляться в зоне поражения. чит Автошот для варфейс Вам остается лишь наводить мышкой на врага или сидеть в укромном месте, наведя курсор туда, где может выбежать противник и не бояться, что вы не успеете выстрелить в него...

  Супер обновление! Теперь автошот не стреляет по своим! Автоматически стреляет только по врагам.
  Даже случайное проведение курсором мышки по врагу, приведёт AutoShot в боевую готовность, и он выстрелит прямо в цель.  аим варфейс, читы на варфейс аим, чит на варфейс аим, читы на варфейс аим чит, скачать читы на варфейс аим, скачать чит на варфейс аим, аим для варфейс, аим на варфейс бесплатно, варфейс читы аим бесплатно, чит варфейс аим бесплатно, скачать аим на варфейс бесплатно, чит аим варфейс 2018, чит на варфейс аим вх, скачать чит аим вх варфейс, читы на варфейс 2018 аим, скачать читы на варфейс аим бесплатно, скачать аим и вх на варфейс, скачать читы на варфейс 2018 аим, скачать читы на варфейс аим и вх, чит аим на варфейс 2018 бесплатно, читы на варфейс 2018 бесплатно аим, скачать аим на варфейс 2018 бесплатно, читы на варфейс аим вх бесплатно, читы на варфейс 2018 вх аим, скачать читы на варфейс 2018 бесплатно аим, скачать читы на варфейс 2018 аим вх, скачать бесплатный чит варфейс 2018 вх аим, аим на варфейс без, чит на варфейс аим без вирусов, читы на варфейс без вирусов аим, бесплатный без вирусов аим варфейс, скачать аим для варфейс, скачать чит аим на варфейс без вирусов, скачать бесплатно аим варфейс без вирусов, аим для варфейс 2018, скачать аим для варфейс 2018, варфейс антибан аим, варфейс аим скачать антибан, читы на варфейс аим антибан, скачать чит варфейс антибан аим

 • Odkaz na komentáre streda, 28 november 2018 09:47 Napísal(a) AlexeydigBV, , 55+

  ДИЗАЙН СТУДИЯ
  Брендинг/Ребрендинг/Логотип/Фирменный стиль/
  Упаковка/Дизайн полиграфии/Продакшн

  Работаем быстро, качественно, креативно!
  ЗАКАЗ ДИЗАЙНА:
  http://www.designroom78.ru
  info@designroom78.ru

  У нас рождаются бренды!

 • Odkaz na komentáre pondelok, 23 apríl 2018 06:26 Napísal(a) JamesDulgeLI, , 45+

  y авиабилет сочи новосибирск дешевые авиабилеты череповец цены авиабилетов минск стамбул дешевые авиабилеты уфа абердин стоимость авиабилета до кемерова владавиа цена на билет самолет владикавказ питер цены на авиабилеты екатеринбург ереван цена авиабилетов киев берлин триптур авиабилеты сотрудничество sжа авиабилетов стоимотсь авиабилета санкт петербург астана дешовые авиабилеты в сочи из питера цены на авиабилеты из барнаула в москву стоимость авиабилетов из москвы по всем направлениям стоимость авиабилетов разными компаниями

  калининград клопс льготные авиабилеты на 2014 год http://expressa.su/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=19308 стоимость авиабилета и гостиниц в турции http://post-human.ru/prostitutka-zelenograd/14608-2018-07-19.php где купить билет на самолет спб адреса http://www.isladebejucal.gob.ec/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=68389 стоимость авиабилета из киева в луганск http://appu.te.ua/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=511662 цены на авиабилеты до антальи из нижнего новгорода http://orkestrpobeda.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=47828

  стоимость авиабилета екатеринбург хургада билеты на самолет москва севастополь цена цена авиабилета сыктывкар анапа стоимость авиабилетов в евпаторию из тюмени jet wet авиабилеты дешевые авиабилеты в турцию из минска как оплатить багаж туда и обратно на самолете в электронном билете стоит ли доверять сайтам по продаже авиабилетов как зарегистрировать билет на самолет через интернет ryanair петропавловск камчатский спецпредложения sжи авиабилетов

  екатеринбург киев авиабилеты http://www.funtimebrindes.com.br/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=274070 стоимость билета на самолет льготный владивосток москва http://firma-optic.ru/component/k2/itemlist/user/60511 стоимость авиабилетов краснодар москва скай экспресс http://sanchichemicals.net/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=917562 певек авиабилеты яндекс http://www.igiannini.com/component/k2/itemlist/user/546512 цены авиабилетов в борисполе http://www.abrasifs-france.fr/component/k2/itemlist/user/68813

  g по sже билетов на самолет бейс тревел авиабилеты москва аликанте стоимость авиабилета минеральные воды нерюнгри дешевые авиабилеты турция из спб стокманн екатеринбург распродажа авиабилетов 2015

 • Odkaz na komentáre štvrtok, 12 apríl 2018 14:02 Napísal(a) ThomasUnrekOS, , 65+

  заказать оптимизация сайтов раскрутка сайта логин в скайпе SEO PRO1

 • Odkaz na komentáre nedeľa, 24 december 2017 20:28 Napísal(a) BarediFawRX, , 65+

  https://www.miasskiy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Lawyer-4-1-600x338.jpg

  На сегодняшний день не обойтись без общей помощи адвокатов. Не смотря на то, какие трудности у вас проявляются, часто приходится обращаться к адвокатам. Но, найти опытную юридическую консультацию или юридическую службу, которая понимает в своём деле – тяжело.

  На сегодняшний день, юридическое дело развивается, и юридические специалисты желают трудиться по определённому направлению. К большому сожалению, для множества людей это считается настоящим испытанием.
  Не без того, в Санкт-Петербурге есть юридическая служба полного цикла.

  Она помогает с большинством направлений и не производит разделение на каком-то определённом направлении.
  Так, сегодня, перейдя на веб-сайт компании вы можете обратить внимание на приятный дизайн. В верхней части страницы есть контактные данные в виде номера телефона для срочной помощи или консультации.

  На firm-spb.com представлен раздел «Регистрация ООО и ИП под ключ», где административные сотрудники юридического направления проводят запись предприятия и утвердят все документы, чтобы оформление компании прошла успешно и быстро.
  Реализовать компанию на сегодняшний день на территории Российской Федерации не так уж и просто.

  Это потраченное не только время, но и нужно будет потратить силы на бумажную волокиту. Если времени у вас мало, а цель разбираться с актами отсутствует, советуем вашему вниманию раздел «Купим Вашу фирму по договору купли-продажи», где вы имеете возможность быстро реализовать организацию по интересным для вас условиям.
  Если вы регистрируете фирму, а юр.адреса у вас нет, рекомендуем рассмотреть меню «Арендуем ваш адрес для последующей субаренды», где представлена вся необходимая информация.

  В меню «Закрытие и ликвидация ООО» Вам помогут, как закрыть фирму приемлемым способом и с минимальными затратами, либо сделают это за вас, если у вас будет такое задача.
  «Смена юридического адреса» - это также услуга, которую предоставляют специалисты открыть ооо под ключ цена компании.

  Если вам нужно быстро оформить бумаги, менеджеры компании предпримут всё в сжатые сроки.
  «Проверка на массовость» - это помощь, которая предоставит возможность понять множество трудностей. Если у вас в фирме есть проблемы, юристы их быстро смогут убрать.

  Вам нужно только установить связь со специалистами.
  В случае, если вы хотите получить уже готовую организацию, которая прошла все контроли, у неё хорошие данные, рекомендуем обратиться в меню «Продажа готовых ООО в СПБ», где консультанты ответят на все ваши запросы, а покупка пройдёт очень быстро.

  Менеджеры также предоставляют и услуги аренды юридического адреса. Если вы нуждаетесь в такой услуге, вы имеете возможность или связаться со специалистами, или перейти в раздел «Аренда юридического адреса для регистрации ООО в Санкт-Петербурге».

  Также на сайте есть и дополнительный меню «Статьи». Там опубликованы обзоры со всеми сменами в области юриспруденции в Российской Федерации, указываются изменения в законах и возникает часто много чего интересного.

 • Odkaz na komentáre štvrtok, 14 december 2017 01:51 Napísal(a) BergukCummaAC, , 60+

  домашние женские угги купить в Москве
  купить высокие угги в Москве и
  купить угги с камнями в Москве
  угги адидас купить в Москве
  купить сапожки угги в Москве

 • Odkaz na komentáre sobota, 02 december 2017 15:20 Napísal(a) OlebijapYD, , 45+

  Вы хотите найти ресурс с правдивыми новостями? Не хотите заходить на страницы желтой прессы? Обратите внимание на Общество - cайт пользуется спросом ежедневно и каждый день публикует только свежую информацию.

  Вас интересуют новости, которые произошли совсем недавно? Вы хотите быть в курсе всех событий, которые произошли в нашей стране – заходите на apral.ru. Тут публикуются информация о всех событьях в мире, вы сможете найти самые свежие политические обзоры от специалистов. Также есть и армейский раздел, в котором добавляется военная аналитика и информацию по вооружению большого количества стран.

  Есть и раздел, который посвящается лайфхакам. Там публикуются разные интересные факты, о которых мало кто знает. К примеру, именно там можно найти сведенья о аренде автомобиля в другой стране. Также, там есть данные о самых бюджетных хостела в мире и новости авиаперевозчиков.

  Если вы хотите купить недорогие авиа или железнодорожные билеты, советуем вам следить за всеми обзорами в соответствующем разделе. Он постоянно освежается новостями и там публикуется свежая лента обзоров.
  Если вы заинтересованы в политические новостях и обзоры или например в последние новости январь , всё то, о чём молчат другие веб-сайты сегодня – переходите в раздел «Политика».

  Там добавляется информация о всех событьях не только в России и странах СНГ, но и информация, посвящённая всем государствам ЕС и Азии. Там можно найти и новости, которые происходят за океаном.

  Если вас интересуют обзоры России, последние новости о предстоящей президентской компании, мировая безопасность, читайте посвященный этому раздел на сайте.

 • Odkaz na komentáre utorok, 28 november 2017 15:24 Napísal(a) BarediFawRX, , 65+

  Достоинства мойки с самообслуживанием перед простой автомойкой

  Современный импортный автомобиль — это очень сложное произведение инженерного искусства, которое нуждается в нежной эксплуатации и систематическом техобслуживании. Мойка автомобиля считается обязательным компонентом технического обслуживания, потому как она даёт возможность не просто сделать вашу машину визуально как новенькую, но и защитить от коррозии сам кузов авто, увеличив время его службы.

  В последние 5 лет колоссальной популярностью по всей планете, в том числе и в Российской Федерации, стали пользоваться мойки с самообслуживанием и причин для этого можно найти несколько.

  Самый главный аргумент в пользу автомойка самообслуживания под ключ — это значительная экономия на периодической мойке машины, в сравнении с с использованием классической портальной автомойки.

  Приехав на мойку с самообслуживанием, вы платите только за использование оборудования и места на автомойке, причем тарифы здесь очень щадящие. Еще большей экономичности можно добиться, если применять свои косметические средства автохимии, а не искать их на мойке.

 • Odkaz na komentáre utorok, 28 november 2017 15:14 Napísal(a) MarukeLubSJG, , 65++

  Профессиональные переводы доступно и качественно!

  Для качественного перевода документов необходимо выбрать профессиональное бюро переводов. В такой компании - мгновенная обработка заявок, профессионализм сотрудников и выгодные цены, что является главными преимуществами сервиса. Поэтому услуги переводчика важно выбрать правильно.

  Скорость и точность переводов имеет большое значение при выборе бюро. Оптимизация процесса перевода текстов, сотрудничество с лучшими лингвистами, использование инновационных инструментов для достижения высококачественного результата – все это объясняет короткие сроки исполнения даже самых сложных, объемных и серьезных заказов.

  Если время не терпит, и обработка текста нужна была еще вчера, профессионалы из бюро переводов придут на помощь. Если проект сложный, переводчики смогут разделить его на несколько мелких между разными исполнителями.

  Стремление к совершенству собственной деятельности позволяет авторитетной компании всегда укладываться в заявленные сроки, поддерживать высокое качество перевода и сдавать работу даже раньше, чем требуется. Профессиональные переводчики знают, как важно для вас время, и что неэффективные и медленные процессы могут тормозить развитие вашего бизнеса, продвижение по карьерной лестнице или выполнение намеченных задач и целей.

  В Санкт-Петербурге и Москве можно найти надежное бюро переводов. Все сотрудники такой организации обрабатывают тексты только вручную, без использования компьютерных программ и технологий, которые не гарантируют точный результат.

 • Odkaz na komentáre pondelok, 27 november 2017 21:46 Napísal(a) VarinesPleamNI, , 45+

  Золотые изделия - надежное хранение денежных средств.

  Золотые изделия — это надежное долгосрочное вложение свободных денег. С течением времени золото не становится дешевле, а спрос на него все время растет. Особенно стабильно держится цена на уникальные, высокохудожественные золотые украшения, принадлежавшие семье несколько поколений и имеющие высокую художественную ценность.

  Так что при необходимости можно продать всего одну уникальную вещь, когда-то принадлежавшей прабабушке, и выручить за неё солидную сумму денег. Для это придется обратиться в специализированную скупку золота. Но надо быть внимательным стоматологическое золото надежно и с грамотно.

  Вместе с тем, стоит отметить, что дорого продать ювелирное изделие, как украшение, а не лом, можно только в ювелирной скупке, но лишь в том случае, если оно представляет высокую художественную или историческую ценность, или было изготовлено выдающимся мастером, а также брендовые украшения – драгоценности и бриллианты. Предварительно изучив предложения компаний сегодня можно найти профессиональную скупку золота, серебра, драгоценных камней, ювелирных изделий и пр. без проблем.

  Можно продать золото и в комиссионном магазине, но тогда деньги за проданный товар можно получить только после продажи, а это удобно далеко не всегда. Во всех остальных случаях золото выкупают по цене лома, что получается намного дешевле, но это все равно будет выгоднее, чем просто сидеть на кухне и ждать, когда появится кто-то, который придет и даст вам денег.

Pre písanie komentárov sa prihláste